Круизы по Африке отменяют из-за Эболы

(Новости круизных портов)

Африка, которая и раньше не могла похвастаться обилием круизов у своих берегов, с началом эпидемии Эболы рискует потерять и то малое, что у нее есть. Сразу несколько круизных компаний сообщили о изменении круизных маршрутов в ближайшие дни в связи со вспышкой заболевания.

Гана, Гамбия, Сенегал – эти страны, расположенные в Западной Африке, недополучат круизных пассажиров из-за вируса. Компания Holland America Line приняла решение отменить остановки в портах трех стран, которые были изначально запланированы в рамках 35-дневного круиза «Африканский Исследователь». Круиз должен стартовать на лайнере «Роттердам» из Кейптауна 15 ноября. О портах замены будет сообщено позднее.

Остановки в портах Гамбии и Сенегала отменил круизный оператор класса люкс Seabourn. Африканские порты в рамках круиза из Монако в Кейптаун заменили на испанские – Малагу и Кадис. Трансатлантический роскошный круиз Regent Seven Seas Cruises также претерпел изменения в своем расписании – на маршруте из Лиссабона в Майами отменена остановка в Сенегале. Посещение Дакара заменили ночной остановкой в Санта-Круз-Де-Тенерифе.

Стоит отметить, что новости об отмене круизов в Западной Африке повлияли на котировки материнских круизных компаний, которые выступают владельцами брендов. Так, 7 октября на закрытии торгов Нью-Йоркской фондовой биржи акции Carnival Corp. (владелец бренда Seabourn) потеряли в цене 5,5% . Norwegian Cruise Line – оператор, которые недавно стал собственником Regent Seven Seas Cruises – потерял в стоимости своих акций 2,8%.

Стоит отметить, что в случае с отменой заходов в ранее обозначенные порты компании не предусматривают компенсацию, так как отмены круиза нет, а есть лишь замена одних стоянок другими. Вместе с тем, подобные случае безусловно отражаются на репутации компании.

Из портов трех стран, куда были отменены заходы, лишь в Сенегале зарегистрирован один случай заболевания вирусом эбола. Гана и Гамбия остаются за границами эпидемии.

Вспышка лихорадки Эбола наблюдается сегодня в трех странах: Сьерра-Леоне, Гвинее и Либерии. 

Андрей Полозков

Дата: 09.10.2014Круизы по Африке отменяют из-за Эболы


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS