Круизы в Италии: Ла-Специя преображается

(Новости круизных портов)

Итальянский порт Ла-Специя обещает вдохнуть новую жизнь в круизную историю Лигурийского побережья.

В настоящее время в регионе активно развивается околокруизная инфрастуктура, основная задача которой – обеспечить максимально комфортный доступ к двум главным красотам региона: Чинкве Терре и Заливу Поэтов.

Активное развитие порта в качестве круизного хаба пришлось на 2013 год. Тогда помимо открытия нового пирса и пассажирского терминала власти порта также смогли заключить соглашение с итальянским ВМФ на использование принадлежащего армии причала и его последующего включения в единый комплекс по приему гостей. Плюс ко всему, для обслуживания круизных пассажиров также подключили и коммерческий причал.

Таким образом, в 2013 году Ла-Специя показала удивительный для этого сравнительно небольшого порта результат: 214 тыс. пассажиров прошли через его терминалы. Однако уже в нынешнем году в порту ожидают резкий рост круизной составляющей – порядка 493 тыс. пассажиров посетят морские ворота в Лигурию до конца 2014 года.

Основными круизными компаниями, представленными в порту, являются Costa и MSC, каждая из которых имеет здесь по одному лайнеру. При этом в 2015 году MSC планирует увеличить число базирующихся здесь судов до 2.

Среди компаний, чьи лайнеры выполняют заходы в порт Ла-Специи - также значатся Royal Caribbean International, Disney, Ibero Cruceros, Pullmantur, Regent Seven Seas. В 2015 году их ряды обещают пополнить TUI Cruises, Cunard Line, P&O Cruises и Oceania Cruises. Новые средиземноморские программы известных операторов принесут порту почти двукратное увеличение числа пассажиров – в 2015 здесь планируют принять 805 тыс. пассажиров.

В настоящее время Ла-Специя является не только воротами в Лигурию и одно из самых живописных мест на планете - парк Чинкве Терре. Отсюда также организуют экскурсии в Пизу и Флоренцию. В порту к предстоящему сезону обещают открыть специальные туристические информационные центры, которые будут работать при заходе лайнеров в порт.

Принимать больше лайнеров Ла-Специя сможет и благодаря новому масштабному проекту по строительству нового плавучего пирса, который позволит увеличить число круизных причалов до трех. Работы по созданию этого пирса будут вестись в 2016-2017 годах.

Андрей Полозков

Дата: 22.09.2014Круизы в Италии: Ла-Специя преображается


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS