Norwegian Cruise Line может купить сразу двух круизных операторов

(Новости круизных компаний)

UPD^ Сделка состоялась. Norwegian Cruise Line выкупила Prestige Cruises International.  Круизные компании Ocenia Cruises и Regent Seven Seas Cruises (бренды под управлением Prestige Cruises International) отныне будут продвигаться в совместном пуле с Norwegian Cruise Line.

Круизная компания Norwegian Cruise Line находится возможно на пороге одной из крупнейших сделок десятилетия в круизной индустрии. Речь идет о покупке компании Prestige Cruises International, которая является материнской компанией таких известных брендов, как Oceania Cruises и Regent Seven Seas Cruises. Сделка оценивается в 3 млрд $.

Стоит отметить, что слухи о намерении NCL выйти на рынок круизов премиум-класса активно муссировались последние несколько месяцев. Так что опубликованная в воскресенье информация агентства Reuter их только подтверждает.

Не называя свои источники, Reuters отмечает, что переговоры о покупке находятся в заключительной стадии и сообщение о подписании соглашения может быть озвучено уже на этой неделе.

Отмечается, что сделка станет логическим завершением прежних приобретений, которые оформлялись ранее частным инвестфондом Apollo Management, который в 2007 году выложил 325 млн за 60% акций круизного оператора Oceania Cruises и 1 млрд за 50% акций компании Norwegian Cruise Line.

Круизный рынок на сегодняшний день имеет двух ключевых игроков – Carnival и Royal Caribbean, в портфелях которых представлены бренды и массового, и роскошного сегментов. Norwegian Cruise Line – компания, которая в настоящее время представляет свои услуги только лишь на рынке бюджетных круизов. Покупка Oceаnia и Regent Seven Seas позволит сформировать третьего крупного игрока на рынке.

В настоящее время Apollo Management является одним из ключевых акционеров компании. Фонду принадлежит 19,9% акций. Основным держателем акций «Норвежских круизных линий» является азиатская Genting HK (31.4%)

В настоящее время в управлении Prestige Cruises находятся в общей сложности 8 круизных лайнеров, которые предлагают в общей сложности 6 442 койки. Ожидается, что девятый корабль - Seven Seas Explorer - сойдет со стапелей в 2016 году.

В свою очередь флот Norwegian Cruise Line составляют 13 лайнеров, еще 4 лайнера находятся в разной стадии готовности. 

Андрей Полозков

Дата: 01.09.2014Norwegian Cruise Line может купить сразу двух круизных операторов


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS