Круизы в Черном море 2014

(Новости круизных портов)

Круизы Черного моря в 2014 году – их в предстоящем сезоне станет больше. Регион, который является для больших компаний в значительной степени экзотическим направлением, начинает выходить из тени Средиземноморья. Круизные рекорды обещают поставить в нынешнем сезоне Сочи и Одесса, а новые круизы в Черном море собираются представить несколько больших компаний.

Сочи в этом сезоне уже успел принять у себя сразу семь круизных лайнеров. Эти корабли выполняли роль «отелей на воде» и обслуживали гостей прошедшей зимней Олимпиады. Среди лайнеров-отелей - знаменитый Norwegian Jade, итальянским паром SNAV Toscana, а также финский паром «Принцесса Мария». Эти суда уже покинули порт. Тем не менее, их уход лишь предваряет высокий сезон в Сочи, который обещает быть ярким и рекордным. В порту Сочи в 2014 году ожидают 163 судозахода – рекордный показатель. Число заходов в 5 раз окажется, чем число заходов 2012 год, когда черноморская жемчужина приняла у себя всего 34 судна. Число заходов в порт растет значительно не только благодаря Олимпиаде но и за счет увеличения мощностей пассажирского порта. Теперь реконструированный Морской Вокзал Сочи может за раз принимать у себя до 5 круизных кораблей.

Еще один большой круизный порт Черного моря, Одесса откроет сезон уже 4 апреля заходом в порт лайнера Hamburg, который будет выполнять круиз из Анталии. Прежний лидер региона в этом сезоне вынужден будет уступить Сочи пальму первенства – в Одесском порту ожидают 153 судозахода, что на 47 заходов больше, чем в прошлом году. При этом, по словам руководителя порта Михаила Соколова, украинский Майдан никак не повлияет на успешность круизного сезона в городе.
Всплеск интереса круизных компаний к Черному морю ощутит на себе и Ялта. Главный туристический порт Крыма готовится принять у себя вдвое больше круизных заходов, чем в прошлом году. Администрация порта рассчитывает принять у себя 221 судозаход, из которых 16 приходятся на долю украинских теплоходов класса «река-море», а 195 – на иностранные круизные лайнеры.

Интерес к региону подогревается не только буклетами круизных компаний, но и ведущими зарубежными туристическими издания. Так, авторитетный журнал National Geographic опубликовал фото знаменитого замка «Ласточкино гнездо» в числе лучших фото января 2014 года.

Еще одной громкой рекламой региону можно считать недавний вояж по Черному морю яхты TATOOSH, которая входит в десятку лучших яхт планеты и по слухам принадлежит Полу Аллену, одному из совладельцев Microsoft.

Итоги круизного сезона в регионе подведут уже в сентябре. В Ялте 25-27 сентября запланировано проведение 4-й международной конференции «Круизы в Черном море». 

Андрей Полозков

Дата: 25.02.2014Круизы в Черном море 2014


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS