Круизы 2013: события, которые изменили индустрию
Круизы 2013: события, которые изменили индустрию

Круизы 2013: события, которые изменили индустрию

(Новости морских круизов)

Без преувеличения можно сказать, что 2013 год станет для круизной индустрии знаковым. Катастрофы и новинки, новые правила поведения на лайнерах и новые бонусы для пассажиров: ниже мы приводим самые важные события, которые изменили и продолжают менять лицо круизной индустрии.

Пожары на Carnival Triumph и Grandeur of the Seas

Пожар на лайнере Carnival Triumph в 10 февраля 2013 года стал одной из главных новостных тем на планете и стоил компании Carnival значительной доли ее репутации. Пожар, возникший в моторном отсеке, стал причиной отказа генераторов корабля. Как следствие, пять дней пассажиры Carnival Triumph вынуждены были провести на борту лайнера без электричества и элементарных удобств. Несмотря на то, что данный лайнер относится к классу бюджетных в круизной индустрии, многие СМИ подавали сюжет как «трагедию на роскошном лайнере». В конце концов, пассажиры были спасены, компенсации выплачены, а Carnival провел модернизацию своих судов, оснастив их дополнительными генераторами для экстренных случаев. Тем не менее, пожар стал причиной громких разбирательств в Сенате и послужил поводом для создания Билля о правах круизных пассажиров.

Пожар на Grandeur of the Seas в мае 2013 оказался не столь плачевным, однако же и он заставил пассажиров добираться в домашний порт не на борту лайнера, а на самолете. В результате пожара пострадали несколько кают и отменены несколько круизов

Новые мегалайнеры: премьеры и происшествия

В 2013 году состоялась премьера сразу двух мегалайнеров. В свой первый круиз отправились Norwegian Breakaway компания Norwegian Cruise Line и лайнер Royal Princess компании Princess Cruises. Инаугурация Royal Princess стала одной из самых ярких церемоний подобного рода в истории. Компания Carnival также можно считать участником «парада премьер» благодаря обновленному Carnival Sunshine, который, если верить рекламной компании, «стал совершенно новым кораблем». При этом, как показывает практика, даже статус новейшего не избавляет от неприятностей. Так, спустя три месяца после ввода в строй лайнер Royal Princess столкнулся с внезапным снижением скорости и был направлен в доки на устранение неполадок двигателя. Проблемы с двигателем также вынудили Carnival Sunshine отправиться на ремонт спустя месяц после официальной премьеры. Что касается Norwegian Breakaway, то и этот новичок оказался не слишком удачным. Во время одного из штормов лайнер «потерял» часть перегородок между каютами с кабинами, которые попросту отвалились от сильного ветра.

Рекламная кампания Quantum of the Seas

Quantum of the Seas – новое круизное судно от Royal Caribbean, чья премьера должна состоятся в 2014 году. Его промоушн стал одним из показательных примеров проведения рекламной кампании мегалайнера. Упор в рекламе делался на новшества Quantum of the Seas, среди которых панорамная платформа на стреле, большой парк аттракционов и ветряная турбина. Бронирование круизов на Quantum of the Seas стартовало в июне 2013 года.

Билль о правах пассажиров

Круизная индустрия вынуждена реагировать на недавние катастрофы. Обеспечение дополнительных гарантий безопасности пассажиров на фоне происшествий в открытом море в 2013 году – от ведущих компаний этого требовали американское общество и сенаторы. В результате участниками CLIA - ассоциации круизных компаний – в конце лета 2013 года был принят Билль о правах круизных пассажиров, который обозначает четкие границы ответственности круизных компаний в случае возникновения внештатных ситуаций. Биллем было установлено право пассажира на получение компенсации в случае катастрофы, право на получение информации о состоянии судна и проч.

Напитки по системе «все включено»

Напитки как серьезная статья расходов в круизе. Бороться с этим клише призваны новые программы All-You-Can-Drink – «все, что вы можете выпить». В 2012 году их представили Carnival RCCL, в 2013 тенденцию подхватили и другие. От компании к компании состав меню напитков по системе «все включено» меняется. Сегодня подобный вариант можно найти также у Azamara Club Cruises, MSC Cruises, Norwegian Cruise Line и Princess Cruises.

Круиз в Венеции

Уход Carnival из Европы в 2014 году

Неожиданностью для многих стало решение Carnival отказаться в 2014 году от продаж круизов из портов Европы. Является ли причиной данного решение усиление конкуренции в Средиземноморье, финансовый кризис в Европе или проблемы с технической составляющей – остается только гадать. Так или иначе, два своих европейских лайнера Carnival перебросил в США и Австралию.

Закрытие Венеции для мегалайнеров

Шок для круизных операторов. Один из крупнейших круизных портов Средиземноморья - Венеция - осенью 2013 года принимает решение с ноября 2014 года запретить вход в Лагуну круизным лайнерам, водоизмещением более 96 тыс. т. Кроме того, для лайнеров среднего размера также вводится лимит – порту разрешено принимать не более пяти судов водоизмещением 40 тыс. т в сутки. Таким образом Венеция пытается сохранить от уничтожения уникальную экосистему и достопримечательности, которые страдают от волновых вибраций, создаваемых большими судами.

Андрей Полозков

Дата: 24.12.2013Круизы 2013: события, которые изменили индустрию


Комментарии

Комментарии (5)
gremlin (25.12.2013)
Комментарий: А где потоп в Европе? Там же куча круизов речных поотменялась в этом году.
Colonel Tom (27.12.2013)
Комментарий: Про пожар как-то сухо...Такой скандалище был. У Carnivala даже вроде руководство сменилось
Colonel Tom (27.12.2013)
Комментарий: Gremlin, так потоп на реках-то был. А тут про моря все больше
wehewiurh (27.12.2013)
Комментарий: Скажите а как круиз у вас можно заказать??? Я хотела бы по островам Греции на Celebrity, знаю, есть такой
cruise-profi (27.12.2013)
Комментарий: Уважаемая wehewiurh, возможно вы имели ввиду этот маршрут http://www.cruise-profi.ru/229/eastern-mediterranean-cruise---11-days-from-civitavecchia---rome-ROUTE33657.html

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS