круиз, барселона
Круизный лайнер в порту Барселоны

Перспективы круизов в Средиземноморье 2014-2015

(Новости круизных портов)

16 ноября 2013 года в Алании завершила свою работу Генеральная Ассамблея MedCruise – одно из ключевых событий нынешнего сезона в сегменте круизов по Средиземному морю. В работе Ассамблеи приняли участие многие известные операторы, в том числе Disney Cruise Line, Holland America, Royal Caribbean и другие.
Основным трендом для отрасли в ближайшее время участники ассамблеи назвали развитие портовой инфраструктуры.

В настоящее время в регионе Средиземноморья порядка 41% всех круизных терминалов находятся в собственности государства. Круизные компании готовы инвестировать в развитие портов, однако необходимым условием для этого считают приватизацию.

По мнению представителей круизных компаний, строительство новых мощностей должно быть недорогим, при этом давать возможность использовать функционал порта максимально широко. Особо подчеркивалось, что модернизация портовой инфраструктуры должна вестись с учетом тех затрат, которые круизные компании готовы «потянуть».

Ряд компаний высказали свое видение будущей модернизации. В частности, Disney отметил, что существующая сегодня практика выделения лучших причалов компаниям-инвесторам делает проблематичным для Disney выбор таких портов для заходов. По мнению Disney политика администраций должна быть ясной и прозрачной для всех, без создания «искусственных элит».

В свою очередь, комментируя возможность появления новых портов в Средиземноморье на своих маршрутных картах, Роб Роберст - менеджер береговых экскурсий Princess Cruises, - отметил, что здесь компания будет в первую очередь ориентироваться на продажи. Инвестиции не заставят себя ждать, но только при условии, что портовые экскурсии будут «хорошо продаваться».

Для Holland America Line ближайший сезон будет отмечен сокращением присутствия в Восточном Средиземноморье. Нестабильная ситуация в Египте и война в Сирии вынуждают компанию концентрироваться на направлениях в Западном Средиземноморье. Кроме того, среди нововведений компании – снижение скорости лайнеров с 17.6 узлов в 2011 году до 15,6 узлов к 2015 году. Данные меры вынуждают компанию менять маршруты круизов и искать новые порты отправлений и заходов. HAL также сообщили о своих планах сократить число круизов в Новую Англию и намерении возвратиться на Бермуды.

Понятно, что главной целью прошедшей Ассамблеи являлось более активное вовлечение портов Турции в средиземноморское круизное движение. На сегодня в стране есть один крупный порт, который выступает в качестве порта отправлений. Это Стамбул. При этом его мощности пока остаются далеки от совершенства. Так, Royal Caribbean, которые, к слову, сообщили о том, что в ближайшем сезоне представят новые программы из Стамбула для своих «подопечных» брендов Celebrity и Azamara, в ходе конференции охарактеризовали нынешние причалы порта, как «устаревшие». Тем не менее, Турция является основным регионом роста, где с десяток портов может рассчитывать на серьезное прибавление. Среди них та же Алания, а также Измир, Бодрум, Кушадасы и другие.

Среди рынков, которым пророчат быстрый рост, Восточное Средиземноморье и Черное море остаются одним из потенциальных лидеров. Пока круизные компании делают пробные шаги в изучении здешних перспектив. Однако с каждым годом круизное присутствие в регионе становится все более обширным. Так, о своем намерении прийти в Черное море в 2015 году сообщили TUI Cruises. Остается надеяться, что за TUI придут и другие. 

Андрей Полозков

Фото: Алеся Белая

Дата: 20.11.2013Перспективы круизов в Средиземноморье 2014-2015


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS