Норвегия, круизы, фьорд Осло
Норвегия, фьорд Осло

Круизы в Норвегии: успешное лето 2013

(Новости круизных портов)

Норвегия в очередной раз подтвердила статус популярного круизного направления Европы. Страна фьордов по итогам лета 2013 зафиксировала рост судозаходов в своих портах на 6% при росте туристических посещений на 18%. Данные цифры приводятся в отчете, опубликованном на ресурсе cruise-norway.no.

В общей сложности 41 порт Норвегии зафиксировал у себя как минимум однократное посещение круизного судна. Всего же в портах страны отмечено 2187 судозаходов.

Лидирующую позицию среди норвежских портов занимает Берген. Здесь за 2013 год лайнеры успели совершить 311 заходов, количество круизных пассажиров перевалило за 450 тыс. На втором месте «ворота во фьорды» порт Ставангера. Сюда круизные лайнеры заходили 196 раз, а количество пассажиров составило 343,5 тыс человек. На третьем месте порт Гейрангер со 199 судозаходами и 314,8 тыс пассажирами. Осло - столица страны – оказалось на 4 месте (158 заходов/300 тыс. пассажиров). На пятом – деревушка Флам, которая даст фору многим крупным портам. В местечке, популярном благодаря живописному железнодорожному маршруту, высадились 248 тыс. пассажиров.

Всего в Норвегии по итогам лета 2013 насчитывается 12 портов, в которых количество круизных пассажиров превысило 100 тыс.

Норвегия исключительно популярна в круизном мире благодаря своим фьордам – скалистым берегам, изрезанным многочисленными проливами. Сегодня практически все ведущие мировые компании представляют Норвегию как отдельное направление.

Основной круизный сезон в Норвегии – с мая по сентябрь. При этом последние несколько лет страна прилагает большие усилия для того, чтобы стать круглогодичным направлением. За последние три года количество заходов в межсезонье в портах Норвегии выросло с 14 до 58. В 2014 году регион ожидает рекорд – 86 заходов в период январь-март и октябрь-декабрь.

Прогнозы на 2014 год в целом по стране обещают некоторое снижение количества судозаходов – 2098. В целом картина снижения спроса на круизы в Норвегии отражает предстоящий спад популярности по всей Европе. 

Андрей Полозков

Фото: Маркус Ленк

Дата: 14.10.2013Круизы в Норвегии: успешное лето 2013


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS