Круизы по Аляске станут медленнее из-за китов
Круизы по Аляске станут медленнее из-за китов

Круизы по Аляске станут медленнее из-за китов

(Новости морских круизов)

Национальный парк «Глейшер-Бей» на Аляске обязал все круизные суда, заходящие в его воды, снижать скорость до 10 узлов в местах, где наблюдается высокая популяция китов. Данные меры были приняты после нескольких фактов гибели китов под винтами круизных кораблей.

Новое правило распространяется на все типы пассажирских кораблей, которые способны перевозить более 12 человек. Правила будут действовать неограниченный срок до официального уведомления службы парка об их отмене. Старые правила, которые определяли схемы движения круизных лайнеров, позволяли кораблям развивать в водах парка скорость до 13 узлов.

С целью минимизировать вред, наносимый круизной индустрией животным, администрация парка также обязала все суда не приближаться к китами ближе, чем на 600 метров.

Наблюдение за китами – один из главных круизных аттракционов, который сегодня предлагает Аляска. Основная масса круизов, предлагающих понаблюдать за гигантскими млекопитающими, приходится на высокий круизный сезон в регионе и длится с мая по сентябрь. В этот период воды национального парка «Глейшер-Бей» посещают лайнеры многих известных компаний. При этом устройство навигации ряда круизных лайнеров не позволяет им эффективно отслеживать приближение китов.

Среди случаев, связанных с гибелью китов у берегов Аляски, можно вспомнить инцидент с кораблем Sapphire Princess в 2010 году. Тогда на одном из винтов лайнера было обнаружено погибшее животное. Тремя годами ранее компания Princess Cruises также оказалась в центре судебного разбирательства по поводу гибели в 2001 году самки кита. Тогда Princess Cruises пришлось выплатить 750 тыс. $ штрафа. Помимо этого, в 2010 году в водах «Глейшер-Бей» было обнаружено несколько тел мертвых китов, причиной гибели которых также оказалось столкновение с большими кораблями.

Андрей Полозков

Дата: 29.07.2013Круизы по Аляске станут медленнее из-за китов


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS