Венеция, канал, катер
Круизы в Италии, Венеция

Круизы в Европе: рост индустрии в 2012

(Новости морских круизов)

Громкие катастрофы и финансовый кризис не смогли поколебать твердые позиции круизной индустрии. Согласно отчету европейского отделения Международной Ассоциации Круизных Линий CLIA, опубликованному во вторник в Брюсселе во время ежегодной конференции CLIA, доходы от круизов в Европе выросли в 2012 на 1,2 млрд долларов. По итогам деятельности индустрии доходы компаний сложились на уровне 37,9 млрд долларов против 36,7 млрд 2011 году.

Строительство круизных лайнеров - вот один из основных показателей «здоровья» отрасли. Не секрет, что большинство круизных судоверфей расположено в Европе. Так что их успешная деятельность определяет эффективность всего региона. И здесь есть чем похвастаться. Начиная с 2009 года немецкие, итальянские, финские и французские судостроители представили на рынок сразу 20 новых лайнеров, включая и самые большие корабли планеты Oasis of The Seas и Allure of The Seas. Кроме того, в портфеле компаний на ближайшие годы лежат уже готовые проекты, среди которых строительство нового класса для Royal Caribbean и Norwegian Cruise Lines. В этом году отправились в свои первые круизы такие лайнеры как Royal Princess и Norwegian Breakaway.

Что касается самих круизов, то и здесь Европа демонстрирует рост. Регион продолжает оставаться самым популярным наряду с США направлением для морских путешествий. В 2012 году в портах Европы побывали в общей сложности 5,7 млн пассажиров, при этом почти 900 тысяч представляли другие регионы. Самыми популярными портами континента остаются Барселона, Венеция, Пирей (порт Афин). Внутри Европы к перспективным маршрутам относятся Россия и Польша, внушительные предпосылки роста сохраняются и для портов Черного моря.

Все больший интерес к морским путешествиям по Балтике и Средиземноморью проявляют туристы из Китая. В этой стране свои представительства уже открыли или собираются открыть многие известные европейские компании – от AIDA до Hurtigruten и Happag Lloyd.

Андрей Полозков

Фото: Алеся Белая

Дата: 27.06.2013Круизы в Европе: рост индустрии в 2012


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS