STX хочет продать  крупнейшие круизные судоверфи Европы
STX хочет продать крупнейшие круизные судоверфи Европы

STX хочет продать крупнейшие круизные судоверфи Европы

(Новости круизных компаний)

Южнокорейский судостроительный гигант STX Offshore & Shipbuilding Co. Ltd заявил о намерении продать сразу два крупнейших европейских подразделения, специализирующихся на строительстве круизных лайнеров: STX France в Сен-Назере и STX Finland в Турку, сообщает Reuters. Кроме того, компания также рассматривает возможность продажи еще одной судоверфи в Китае.

Корейская компания переживает один из самых непростых периодов в своей истории. Кризис в судостроительной индустрии заставил STX начать реструктуризацию активов. Долговое бремя материнской компании STX Corp. на сегодня составляет порядка 8,5 млрд долларов. В Корее надеются, что продажа круизных судоверфей поможет сбалансировать финансовые показатели.

Обе верфи – в Финляндии и Франции – известны как одни из ведущих мировых поставщиков круизных судов на планете. В частности, именно STX Finland ответственна за создание крупнейшего на сегодня круизного лайнера мира – Oasis of the Seas. Сегодня в Турку завершается строительство лайнера Mein Schiff 3 для немецкого тургиганта TUI.

В свою очередь, французское подразделение в Сен-Назере также имеет внушительный портфель заказов. Здесь в разное время строились суда сразу нескольких известных компаний, в частности, итальянского гиганта MSC. Не так давно в Royal Caribbean приняли решение построить на STX France свои новые лайнеры класса Oasis. Последней новинкой французов стал роскошный лайнер Europа 2 для Hapag Lloyd Cruises.

Среди возможных покупателей немецкого и финского подразделений рассматриваются несколько компаний. В частности, немецкая Meyer Werft может стать новым собственников STX Finland. В свою очередь, свою долю до контрольного пакета в STX France возможно возьмется увеличить правительство Франции, которое владеет в настоящий момент 33% акций.

Стоит отметить, что для Франции верфи в Сен-Назере являются своего рода нациоанльным достоянием. Именно здесь были построены сразу несколько легендарных кораблей прошлого, в том числе лайнеры Normandie и Queen Mary 2.

Опыт продажи активов у STX уже есть. В декабре 2012 года компания продала итальянской Fincantieri SpA контрольный пакет подразделения OSV по строительству кораблей для обслуживания нефтяных платформ за 455 млн евро

Андрей Полозков

Дата: 06.05.2013STX хочет продать  крупнейшие круизные судоверфи Европы


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS