Norwegian Cruise Line решилась на IPO
Norwegian Cruise Line решилась на IPO

Norwegian Cruise Line решилась на IPO

(Новости круизных компаний)

Одна из крупнейших круизных компаний планеты Norwegian Cruise Line решилась на выпуск акций. Общий размер эмиссии составит 23,5 млн штук, при стоимости 16-18$ за каждую.

В результате выхода на IPO компания намерена оптимизировать структуру своих долговых обязательств. Планируется, что реализация акций принесет компании 370 млн евро., которые планируется направить на погашение долгов.

Свой выход на IPO компания запланировала на нью-йоркской бирже NASDAQ. В общей сложности оператор планирует продать 12% своих акций. Доля в 88% останется у основных акционеров, среди которых мажоритарным является компания Genting Hong Kong, а также Apollo Funds и TPG Viking Funds. В настоящее время 50% акций находится в собственности Genting Hong Kong, доля которого после выпуска сократится до 44%.

За три квартала 2012 года NCL сработала в прибыль, которая составила 167,5 млн $.

В настоящее время NCL считается третьей по величине круизной компанией планеты. На американском рынке, который является ключевым для всей индустрии, Norwegian Cruise Line занимает долю в 11% от всех круизных перевозок США. При этом в структуре компании значительную часть занимают долги. Они составляют 2,9 млрд $ при общей капитализации компании в 5,1 млрд $.

В ближайшее время флот оператора должны пополнить новые лайнеры, среди которых Norwegian Breakaway (премьера запланирована на апрель 2013) и Norwegian Getaway (январь 2014). Кроме того, компания подписала соглашение с немецкой судоверфью Meyer Werft на строительство еще двух лайнеров Breakaway Plus, которые планируются к вводу в строй в 2015 и 2017 годам соответственно.

Вырученные от продажи акции средства будут направлены на погашение долгов части судов, которые сегодня составляют основу флота NCL. Так, снизить долговую нагрузку планируется для Norwegian Pearl, Norwegian Gem, Pride of Hawaii, Norwegian Jewel и Pride of America. Самый внушительный долг сегодня на счету Norwegian Pearl – свыше 620 млн $.

Илья Калачёв

Дата: 14.01.2013Norwegian Cruise Line решилась на IPO


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS