Третий лайнер класса Oasis построят во Франции
Третий лайнер класса Oasis построят во Франции

Третий лайнер класса Oasis построят во Франции

(Новости круизных компаний)

Финляндии так и не удалось удержать у себя контракт с Royal Caribbean на строительство нового мегалайнера класса Oasis of the Seas. Главной причиной называется неуступчивость финского правительства в вопросе гарантийного обеспечения сделки. Таким образом, строительство нового лайнера будет вестись во Франции на судоверфи STX France.

Новость уже получила официальное подтверждение. Информагентства приводят слова главы Royal Caribbean Ричарда Фэна, который отмечает, что размещение заказа во Франции служит «приятным и радостным дополнением к самому факту начала строительства».

Стоимость контракта по-прежнему не разглашается сторонами. Тем не менее, представители компании обозначили сумму инвестиций, которая запланирована по новым проектам на 2016 год. Она составляет 1,3 млрд долларов. Именно на 2016 год намечена презентация третьего по счету лайнера класса Oasis of the Seas.

Стоит отметить, что за самый первый лайнер класса компания заплатила в свое время 1,24 млрд долларов. В октябре 2012 Royal Caribbean сообщила, что стоимость Oasis 3 будет ниже своих предшественников.

Для STX Finland потеря столь масштабного заказа стала, безусловно, горькой пилюлей, несколько подсластить которую сможет тот факт, что Royal Caribbean оставил судоверфи контракт на строительство лайнера Mein Schiff 4. Судно также как и Oasis 3 должно быть спущено на воду в 2016 году.

Именно STX Finland рассматривалась изначально в качестве основного подрядчика по строительству нового мегалайнера, так как именно здесь были построены и Oasis of the Seas, и Allure of the Seas. Однако Royal Caribbean рассчитывал на большие уступки со стороны финских властей в области предоставления финансовых гарантий. Несмотря на то, что в декабре 2012 года правительство Финляндии решилось войти в проект, запланированных инвестиций оказалось недостаточно для удержания заказчика. Таким образом, заказ Royal Caribbean отправился на судостроительный завод в Сен-Назере.

При этом для STX France новый заказ станет далеко не первым опытом сотрудничества с Royal Caribbean. На счет компании – в общей сложности 12 судов, построенных для американского круизного гиганта.

В настоящее время Oasis of the Seas и Allure of the Seas выполняют регулярные круизы на Карибы из порта Порт-Эверглейдс во Флориде. Новый третий лайнер позволит передислоцировать как минимум один из кораблей класса на новое направления. Однако компания пока не разглашает свои планы на этот счет. Так что один из гигантов может оказаться как в Средиземноморье, так и в Азии.

По оценке STX France на строительство нового лайнера класса Oasis понадобится 10 млн человекочасов и три года. Первые работы начнутся уже в январе 2013 года.

Илья Калачёв

Дата: 02.01.2013Третий лайнер класса Oasis построят во Франции


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS