Круизы в Архангельске: новая русская Арктика
Круизы в Архангельске: новая русская Арктика

Круизы в Архангельске: новая русская Арктика

(Новости круизных портов)

«Арктические гавани» - такое название получил новый проект  круизного судоходства в Архангельской области, который может стать частью комплексной программы по развитию Соловецкого архипелага.

Сегодня популярность круизов в Арктике растет с каждым годом. Главная причина – в первую очередь рост спроса на круизы в Норвегию, которые фактически делают косвенную рекламу и российским североморским территориям.

Архангельск наряду с Мурманском является ключевым портом в круизах по российской Арктике. При этом новая программа планирует расширить возможности для пассажиров лайнеров, путешествующих в Архангельской области. Ожидается, что в регионе будут разработаны специальные маршруты по акватории Белого моря, с посещением Соловков, Архангельска и малых портов Поморья.

Конечная цель проекта «Арктические гавани» - создание единого круизного маршрута, который будет включать в себя посещение портов Архангельской и Мурманской областей, а также Республики Карелия. В перспективе к проекту могут быть привлечены и норвежские порты из Финнмарка и Тромсо.

Данный проект рассматривается так же как возможность оптимизировать приграничное сообщение между Европейским Союзом и Российской Федерацией.
Стоит отметить, что с тем, чтобы увеличить количество круизных туристов, власти Архангельской области решили добиваться введения специального режима для пассажиров лайнеров. Администрация Архангельской области предлагает сделать пребывание круизных туристов на Соловках и в Архангельске безвизовым на срок до 72 часов. Не исключено, что третьим объектом, за который будут ходатайствовать представители архангельской администрации – это Онежское озеро.

В настоящее время в России уже есть прецедент введения безвизового режима для круизников. В Санкт-Петербурге пассажиры круизных судов могут находиться в северной столице без визы все те же трое суток.

Илья Калачёв

Дата: 18.12.2012Круизы в Архангельске: новая русская Арктика


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS