лайнер, Британия, саутгемптон
Один из лайнеров P&O в порту Саутгемптона

Из Аргентины уходят круизы

(Новости морских круизов)

Круизы в Южной Америке - беспечные, яркие, богатые на эмоции и впечатления. Однако и здесь в последнее время не всё гладко. Сразу несколько круизных компаний заявили об отмене заходов своих круизов в порты Аргентины. Самый свежий пример – компания P&O Cruises. Отказ в посещении портов Аргентины подтвержден для двух кораблей - Arcadia и Adonia.

Изменение в расписании круизов в Южной Америке 2013 стало результатом обострения отношений между Великобританией и Аргентиной в спорном вопросе территориальной принадлежности Фолклендских островов.

Стоит отметить, что решение об отмене заходов в порты Аргентины вызвано не только ситуацией с островами, но и неоднозначной политикой латиноамериканской стороны в отношении ряда британских судов, которым в прошлом году было запрещено посещение аргентинских портов.

Так или иначе, P&O Cruises сообщила, что в 2013 году аннулируются заходы лайнеров Arcadia и Adonia в такие порты, как Пуэрто Мадрин, Ушуайя и Буэнос-Айрес. Круизы из Буэнос-Айреса компания переносит в столицу Уругвая Монтевидео. При этом компания сохраняет в своем расписании посещение порта Стэнли на Фолклендских островах.

При этом решение об отмене заходов компанией нельзя назвать односторонним. По словам представителей P&O Cruises, оператор на протяжении нескольких месяцев при содействии британских властей вел переговоры с правительством Аргентины на предмет гарантий приема круизных лайнеров в портах страны. Однако аргентинская сторона отказалась их предоставить.

В свою очередь, Британский иностранный офис не выступает напрямую с предложениями отмены круизов в Аргентину, однако советует консультироваться у туристических операторов и агентов на предмет их целесообразности. Стоит отметить, что напряженность касается в основном круизных лайнеров британских компаний, в то время как суда остальных операторов смогут следовать через аргентинские порты беспрепятственно.

Стоит отметить, что ряд неанглийских брендов сообщили об отмене заходов круизов в порты Аргентины. Среди них, к примеру, лайнер Veendam, зарегистрированный в Голландии и выполняющий круизные программы для Holland America Line. Стоит отметить, что и P&O Cruises, и Holland America Line являются торговыми марками компании Carnival. Seabourn Sojourn стал еще одной жертвой британо-аргентинской напряженности. Отправление лайнера из Буэнос-Айреса было задержано на семь часов, так как портовые рабочие потребовали от капитана корабля отказаться от посещения Фолклендских островов. В результате лайнер отменил свой заход в Ушуайю.

Илья Калачёв

Фото: Алеся Белая

Дата: 17.12.2012Из Аргентины уходят круизы


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS