Azamara Journey пришлось убегать от пиратов
Azamara Journey пришлось убегать от пиратов

Azamara Journey пришлось убегать от пиратов

(Новости круизных компаний)

Круизный лайнер Azamara Journey оказался под прицелом пиратов у берегов Омана. Случилось это 23 ноября 2012 года, во время ближневосточного этапа круиза из Афин в Мумбай. Команда корабля заметила несколько лодок, которые быстро двигались в сторону лайнера от оманского побережья. В результате было принято решение выполнить маневр ухода.

По словам Синтии Мартинез, директора по Глобальным Корпоративным Коммуникациям компании Royal Caribbean Cruises Ltd, материнского бренда Azamara, «с целью обезопасить команду и пассажиров, капитан принял решение начать маневры. Для этого гостей корабля попросили собраться в общих холлах, после чего лайнер приступил к маневрированию».

В течение 15 минут преследователи отстали, и лайнер смог продолжить свой обычный маршрут, приводит слова госпожи Мартинез сайт cruisecritic.com.
Оманская пресса также опубликовала сообщение о несостоявшейся пиратской атаке на лайнер Azamara Journey. Издание Muscat Daily сообщает, что судно подверглось столь «агрессивному преследованию», что команде лайнера пришлось выпустить три сигнальных ракеты.

В свою очередь госпожа Мартинез заверила, что члены команды, служба безопасности и системы корабля способны отвечать подобным вызовам и что лайнер был прекрасно подготовлен для прохождения участка в Аденском заливе.

В настоящее время Azamara Journey совершает трансконтинентальный круиз, в который судно отправилось из порта Афин 14 ноября 2012 года. Ближайшим портом прибытия корабля в соответствии с расписанием должен стать 28 ноября 2012 года порт Мумбай.

Стоит отметить, что случай с Azamara Journey не единственный в новейшей истории круизной индустрии. Так, в 2008 году также в Аденском заливе была зафиксирована попытка нападения пиратов на лайнер Nautica компании Oceania Cruises с 1000 пассажиров на борту. В тот раз нападение совершалось с побережья Кении. Лайнеру также удалось оторваться от преследователей. А еще раньше, в 2005 году, пираты открыли огонь по лайнеру Seabourn Spirit, проходящему у берегов Сомали.

Илья Калачёв

Дата: 27.11.2012Azamara Journey пришлось убегать от пиратов


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS