Три мегалайнера задержали в Венеции
Три мегалайнера задержали в Венеции

Три мегалайнера задержали в Венеции

(Новости круизных портов)

Сразу три лайнера были вынуждены отложить отправление своих круизов из Венеции 17 сентября 2012 года из-за протестов местного населения. Участники акции требовали запретить швартовку мегалайнеров в прибрежных водах Венеции.

Организация, которая называется No Grandi Navi (Нет Большим Судам), снарядила для протестной акции в общей сложности 70 лодок. Как передает итальянский новостной ресурс ANSA, организаторы акции настаивали на запрете захода в порт Венеции больших лайнеров.

В настоящее время Венеция является одним из самых загруженных круизных портов мира. В город ежегодно прибывают несколько миллионов круизных туристов. При этом большие лайнеры, которые заходят в городские воды, наносят серьезный ущерб хрупкой экологии города. Кроме того, масштаб гигантских кораблей умаляет красоты одного из главных сокровищ Италии.

Costa Fascinosa, MSC Opera и MSC Musica – эти три лайнера вынуждены были застрять в Венеции, так как протестующие заблокировали выход из порта. Стоит отметить, что все три лайнера принадлежат круизным компаниям с итальянскими корнями.

Возможность создания альтернативного круизного терминала Венеции для мегалайнеров рассматривалась городскими властями в начале года. Тем не менее, окончательного решения принято не было. При этом, отвечая на критику собственной бездеятельности, венецианская администрация приводит данные исследований, где вред для венецианского фундамента от захода мегалайнеров признается минимальным. В этой связи главный управляющий Венецианского Круизного Терминала Роберто Пероккио назвал протесты «ошибочными».

При этом первое лицо круизного порта Венеции подтвердил наличие проблемы с круизными лайнерами в будущем. По мере роста рынка морских круизов Венеция вынуждена будет организовывать новые причалы. Кроме того, предполагается перевести часть лайнеров, главным образом кораблей водоизмещением 40 тыс. т и более, от причалов у площади Сан-Марко и Канала Джудекки. Часть из них, как ожидается, будет швартоваться у нового терминала Isonzo, который был торжественно открыт в 2011 году и который планируется расширить за счет создания нового 800-метрового причала для мегалайнеров.

Илья Калачёв

Дата: 21.09.2012Три мегалайнера задержали в Венеции


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS