Знаменитый лайнер станет отелем?
Знаменитый лайнер станет отелем?

Знаменитый лайнер станет отелем?

(Новости морских круизов)

Знаменитый лайнер Queen Elizabeth 2, судьба которого долгое время оставалась неопределенной, похоже, все-таки получит второе рождение, на этот раз в качестве отеля. А морские круизы для Queen Elizabeth 2 станут историей.

В настоящее время лайнер находится у причала Порта Рашид в Дубаи. Его собственник – Istithmar – выкупил корабль в 2007 году у круизной компании Cunard за 100 млн $. Queen Elizabeth 2 планировалось превратить в роскошный отель, который обслуживал бы туристов в Дубаи. Однако финансовый кризис заставил нового владельца отказаться от амбициозных намерений до лучших времен.

И вот, похоже, лучшие времена возвращаются. Инвестор сообщил о возобновлении своих планов по созданию отеля на базе легендарного корабля. Правда, если в первом варианте модернизации Queen Elizabeth 2 судно предполагалось превратить в отель на 1000 номеров, то в новом проекте аппетиты снизились до 300 номеров.

По словам главы Istithmar Султана Ахмеда бин Сулайем, изначально было решено полностью изменить облик лайнера с тем, чтобы вдохнуть в него новую жизнь. Однако впоследствии выяснилось, что туристы предпочитают видеть старую добрую Queen Elizabeth 2, а не навороченный туристский аттракцион.

Istithmar не планирует переводить лайнер из порта Порт Рашид к туристическом побережью Дубаи и знаменитому острову Пальм. Следуя известной арабской поговорке, инициаторы проекта решили привести Магомета к горе. Сам Порт Рашид, который сегодня является в первую очередь торговым портом, будет модернизирован в туристический хаб. А обновленный лайнер-отель Queen Elizabeth 2 станет одной из главных его достопримечательностей.

Что касается сроков, то превращение Queen Elizabeth 2 из корабля в отель займет как ожидается полтора года. Презентация новой гостиницы в Дубаи ожидается в конце 2013 года. Оператором нового отеля может стать известный в ОАЭ гостиничный холдинг Jumeirah Group. В настоящее время Istithmar ведет переговоры сразу с тремя гостиничными группами.

Илья Калачёв

Дата: 04.07.2012Знаменитый лайнер станет отелем?


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS