Морские круизы в Мурманске: сезон открыт
Морские круизы в Мурманске: сезон открыт

Морские круизы в Мурманске: сезон открыт

(Новости круизных портов)

1 июня 2012 года с захода в порт Мурманска круизного лайнера Astor официально начался круизный сезон в Заполярье. На лайнере в Мурманск прибыли 500 туристов из Германии, а также 160 членов экипажа.

Порт Мурманска постепенно набирает популярность у круизных компаний. Так, в 2011 году его посетили 9 пассажирских судов, в 2012 году их число по прогнозам специалистов Мурманского рыбного порта возрастет до 10.

Среди крупнейших кораблей, которые являются частыми гостями порта Мурманска можно выделить Ocean Princess – девятипалубный лайнер компании Princess Cruises, который способен принимать на борт до 830 пассажиров.

Стоит отметить, что прием в Мурманске круизных судов до настоящего времени выполняется у причалов Рыбного порта. Морской вокзал города пока не может принимать у себя крупные пассажирские суда ввиду малых глубин. Ожидается, что полноценный круизный терминал появится в городе в 2016 году, к столетию Мурманска. Реконструкция морского фасада порта оценивается в 20 млн $.

Так или иначе, рост популярности морских круизов в мире позволяет Мурманску рассчитывать на дивиденды даже при нынешней портовой инфрастуктуре. Так, в 2013 году здесь ожидают заходы таких лайнеров, как Crystal Serenity, Silver Cloud и MS Deutschland.

Говорит о популярности Мурманска и тот факт, что круизный сезон в этом году в порту будет длиннее обычного – с июня по середину сентября.

Среди российских кораблей, в Мурманске в 2012 году будут предлагать круизы сразу несколько судов, в числе которых ледокол «Капитан Драницын» и атомный ледокол «50 лет Победы». «Капитан Драницын» отправится из Мурманска в круиз по Северной Европе 18 июля 2011 года. Ледокол «50 лет Победы» совершит круизный вояж в Арктику с выходом из Мурманска 20 июля 2012 года.

Илья Калачёв

Дата: 04.06.2012Морские круизы в Мурманске: сезон открыт


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS