В Белфасте открылся музей Титаника
В Белфасте открылся музей Титаника

В Белфасте открылся музей Титаника

(Новости морских круизов)

Столица Северной Ирландии город Белфаст пополнился еще одной яркой достопримечательностью. В конце марта здесь открыл двери уникальный музей «Титаника» Titanic Belfast, в котором туристы смогут познакомиться с экспозицией, целиком посвященной легендарному кораблю.

Как известно, в 2012 году отмечается столетие со дня гибели «Титаника». Этой дате в мире посвящен целый ряд мероприятий. Среди них круизы в память о Титанике на кораблях сразу двух компаний Azamara и Fred Olsen, а также мировая премьера блокбастера «Титаник» в 3D.

При этом можно с уверенностью сказать, что презентация нового музея, состоявшаяся 31 марта 2012 года, будет стоять в одном ряду по значимости с описанными выше событиями. Масштаб обязывает.

Общая площадь, на которой размещается экспозиция музея Титаника в Белфасте составляет 14 000 кв. м. Сам по себе музей состоит из четырех корабельных корпусов, соединенных в единый архитектурный комплекс, высота которого такая же как и у «Титаника». Местом строительства музея были выбраны доки, в которых свое время создавался легендарный корабль.

Открытие музея стало долгожданным событием для всей Северной Ирландии. В торжественной церемонии открытия приняли участие премьер-министр страны, а также один из немногих оставшихся в живых свидетелей гибели Титаника – 105-летний Сирил Кигли.

Экспозиция музея располагается в 9 залах, в каждом из которых рассказывается об одной из страниц исторического пути «Титаника». Среди центральных фигур музея – Главная Лестница «Титаника», восстановленная в полном соответствии с оригиналом.

У музея Titanic Belfast помимо экспозиции, есть сразу несколько исторических параллелей в легендарным кораблем. Так, он, также как и «Титаник» создавался на протяжении 3 лет. А его разовая вместимость - 3 547 посетителей - аналогична максимальному количеству пассажиров знаменитого лайнера.

Создатели музея рассчитывают на туристический успех музея. Количество гостей, которые, как ожидается, посетят музей в 2012 году, составит по предварительным оценкам 400 тыс. человек, из которых 105 тыс. – это иностранцы. В настоящее время сообщается о 100 тыс. билетов в музей, которые уже забронированы заранее. Стоимость билетов – от 5 до 13,5 фунтов. Для посетителей доступно онлайн-бронирование на сайте www.titanicbelfast.com.

Илья Калачёв

Дата: 10.04.2012В Белфасте открылся музей Титаника


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS