Итальянцы купили круизный лайнер Каддафи
Итальянцы купили круизный лайнер Каддафи

Итальянцы купили круизный лайнер Каддафи

(Новости круизных компаний)

Итальянский круизный оператор MSC приобрел лайнер, который в свое время принадлежал одному из сыновей ливийского диктатора Каддафи – Ганнибалу.

Круизный лайнер, который рассчитан на прием 4000 человек, был заказан сыном Каддафи Главной Государственной Компании Морского Транспорта. С введением в строй морского суперсудна водоизмещением 140 тыс. тонн Каддафи рассчитывал дать старт развитию роскошного круизного мореплавания в Ливии, отмечает Guardian.

Стоимость лайнера составила порядка 550 млн евро. На лайнере насчитывается в общей сложности 1751 кают, 4 бассейна, 26 лифтов, площадка для боулинга и 21 бар, расположенный на 18 палубах. Кроме того, на лайнере также должен был располагаться аквариум с акулами, сделанный специально по заказу сына Каддафи.

Для лайнера уже было выбрано название - Финикия, в честь древней цивилизации финикийцев, существовавшей ранее на территории Ливии. Первый круиз суперсудна запланировали на декабрь 2012 года, когда лайнер должен был прибыть в порт Триполи.

Однако с началом военной операции в Ливии счета Каддафи были заморожены. В результате ливийская компания не смогла рассчитаться с французской судоверфью STX в Сен-Назаре. В свою очередь STX сообщила об аннуляции заказа и о том, что корабль выставляется на продажу. Покупателем выступила одна из крупнейших круизных компаний Европы – итальянская Mediterranean Shipping Company (MSC).

Таким образом, флот компании, в настоящее время насчитывающий свыше 460 судов, увеличится на один суперкорабль, который теперь вполне может претендовать в MSC на статус флагмана. Лайнер уже получил новое название - MSC Preziosa.

MSC Cruises уже сообщили, что на лайнере будут специально оборудованы специальные сьюты, постояльцы которых смогут воспользоваться дополнительными роскошными услугами: частный бар, солярий, гидро-массажные ванны и зона отдыха с панорамными стенами из стекла.

Илья Калачёв

Дата: 26.03.2012Итальянцы купили круизный лайнер Каддафи


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS