Порт Валенсии
Порт Валенсии в Испании

Круизы в Испании: рекордный 2011

(Новости круизных портов)

Порты Испании в 2011 году посетили почти 8 млн человек. Это наивысший для испанской круизной индустрии показатель за все время существования отрасли. Рост круизного пассажиропотока составил свыше 11%. Общее число заходов круизов превысило отметку в 3900 посещений, сообщается отчете испанского Министерства Транспорта.

Основную часть круизных пассажиров приняли у себя порты Испании на Средиземном море. На их долю приходится порядка 70% всего круизного пассажирского трафика.

На долю Испании приходится 22% от общего числа круизных пассажиров, посетивших порты Европы в 2011 года. Средиземноморье продолжает оставаться вторым по значимости круизным регионом планеты.

Самым популярным портом Испании остается Барселона. Круизный терминал столицы Каталонии в 2011 году посетили 2,6 миллиона круизных пассажиров. На втором месте по востребованности – порты Балеарских островов, которые посетили 1,6 миллиона человек. На третьем места – порт Малаги, который принял у себя 638 тыс. пассажиров. Также в числе популярных средиземноморских портов – Валенсия, которая продемонстрировала один из самых внушительных темпов роста. Здесь за год число круизных пассажиров выросло почти на 50% и составило свыше 378 тыс. человек.

Атлантическое побережье Испании - здесь также есть свои знаковые порты. Самые популярные из них – это Кадис (374 тыс. пассажиров) и Виго (353 тыс. пассажиров).

Еще одним круизным регионом Испании, который стоит особняком, являются Канарские острова. Этот регион вошел в тройку наиболее посещаемых направлений страны. В 2011 году порты Канар посетили 1,5 миллиона человек.

Испания намерена продвигать свои туристические возможности и дальше. Ведущие порты страны в этом году приняли участие в главной круизной выставке планеты – Cruise Shipping Miami 2012. В павильоне Puertos de Espana были представлены в общей сложности 26 портов страны, а также десятки компаний, которые занимаются производством оливкового масла, вина и другой гастрономической продукции.

Илья Калачёв

Фото: Алеся Белая

Дата: 16.03.2012Круизы в Испании: рекордный 2011


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS