лайнер, круиз, австралия
Круизный лайнер в порту Сиднея, Австрия

Круизы 2012: основные тренды сезона

(Новости круизных компаний)

В 2012 году круизная индустрия планирует дальнейший рост. Об этом говорят и масштабы судостроения, и запланированные на этот год презентации новых круизных судов, а также рост пассажиропотока и предварительного бронирования. Ведущие компании намерены усовершенствовать не только свой флот, но и условия приема и размещения пассажиров. Круизы в 2012 году обещают частично изменить «правила игры». Кроме того, 2012 год отметит сразу несколько дат, которые имеют большое значение для круизной индустрии. 

Ожидается, что в 2012 году круизные компании продолжат политику расширения платных услуг на кораблях. Это означает, что круизный турист должен будет отдавать деньги и за те услуги, которые ранее были бесплатными, и за абсолютно новые виды развлечений и отдыха. Расширение перечня услуг на лайнерах – вот та «золотая жила», которую круизные компании намерены активно осваивать в 2012 году.

Запреты на круизах 2012. Сегодня многие круизные компании идут по пути «упрощения» кодекса поведения для пассажиров. Яркий пример - Norwegian Cruise Line, компания, которая в качестве одного из своих плюсов называет отказ от дресс-кода на борту. При этом «красивая жизнь» на борту лайнеров, которая становится все доступнее, получает новые для себя ограничения, ставшие уже привычными в остальной туриндустрии. Речь идет о полном или частичном запрете курения на многих популярных круизных линиях. Опираясь на многочисленные негативные отзывы некурящих пассажиров, круизные компании в 2012 году решают отказаться от того дискомфорта, который вызывает у их клиентов табачный дым.

Презентация новых морских лайнеров. Здесь, наряду с большим числом новых судов, которые сойдут со стапелей в 2012 году, не стоит ожидать радикальных новшеств. Практически все лайнеры будут представлять собой уже существующие классы кораблей. Disney, MSC Cruises, Carnival - вот некоторые компании, которые пополнят свой флот в 2012 году новыми судами.

Речные теплоходы в 2012. Здесь наблюдается обратная картина. Речные круизы переживают свое второе, если не третье рождение. Поэтому активный рост таких компаний как Viking Cruises уже мало кого удивляет. Тем не менее, планы оператора представить в 2012 году сразу 6 речных теплоходов на реках Европы в новом классе выглядят впечатляюще. По другую сторону Атлантики также планируют развивать речные направления. Миссисипи - на этой реке в 2012 году появятся два новых роскшных круизных теплохода: American Queen и Queen of the Mississippi. Причем теплоход Queen of the Mississippi стал первым абсолютно новым кораблем на Миссисипи за последние 15 лет.

Наконец, событийные круизы. В 2012 году вся индустрия отмечает важную, хотя и печальную дату – 100 лет со дня гибели «Титаника». К ней приурочен повторный выход знаменитого блокбастера Джеймса Кэмерона в 3D. Ожидается, что воскрешение в кино «Титаника» спровоцирует бум на трансатлантические круизы. К нему уже подготовились круизные операторы Fred Olsen и Azamara, которые предлагают специальные круизы «В память о Титатнике» на кораблях Balmoral и Azamara Journey.

Илья Калачёв, по материалам cruisecritic.com

Фото: Маркус Ленк

Дата: 05.01.2012Круизы 2012: основные тренды сезона


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS