Венеция, круизный корабль
Круизные корабли в Венеции

Круизы в Венеции: нет мегалайнерам

(Новости круизных портов)

Венеция, один из самых загруженных портов Средиземного моря, намерена отказаться от приема у себя мегалайнеров. Об этом сообщает итальянское издание Corriere della Sera. Знаменитый город на воде, туристическая жемчужина Италии, страдает от активного движения гигантских круизных судов у своего побережья. Волны, которые поднимают лайнеры, а также размеры кораблей, которые «подавляют» своей мощью хрупкие архитектурные ансамбли, стали для Венеции настоящей головной болью.

Не секрет, что в последние годы нестабильная экологическая обстановка у берегов Венеции становится предметом ожесточенных дискуссий. Некоторые ученые уже напророчили Венеции исчезновение с мировой карты в ближайшие полвека. Одной из причин, из-за которой Венеция может пропасть, стали гигантские лайнеры. Они создают в водах Венецианской лагуны излишнее волнение, поднимают вековой слой ила, на котором стоит город, тем самым представляют непосредственную угрозу сваям – опорам Венеции. Разумеется, в этой ситуации венецианцы не намерены наблюдать, как их родной город будет медленно уходить под воду и решили принять меры.

Чтобы избавить Венецию от «мегалайнерового стресса», администрация порта Венеции и мэрия Венеции рассматривают возможность открытия специального порта для больших лайнеров за пределами города. В качестве возможной альтернативы сегодня называют расположенный на побережье порт Порто Маргера.

Основной круизный терминал Венеции сегодня - Мариттима. Он располагается всего в 15 минутах ходьбы от одной из центральных площадей Венеции - Римской (Piazzale Roma). Именно этот порт столкнулся с резким ростом на круизном направлении в последние десять лет. Количество круизов с 2000 года до настоящего времени увеличилось почти в три раза. Венеция, которая еще в начале века была 10 круизным портом Европы, сегодня вышла на 4 место по количеству обслуживаемых туристов. В 2010 году Венеция приняла у себя порядка 1,6 млн пассажиров.

Новые меры могут коснуться лайнеров, которые способны принять на борт от 2000 пассажиров и выше. Среди компаний, которым, возможно, придется обслуживаться за пределами Венеции – AIDA, Holland America Line, Carnival.

Так или иначе, решение о переносе порта для суперлайнеров за пределы Венеции пока находится в стадии обсуждения.

Илья Калачёв

Фото: Алеся Белая

Дата: 20.12.2011Круизы в Венеции: нет мегалайнерам


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS