Новости круизных портов

В Сан-Франциско открывается новый круизный терминал

25.02.2013

Круизы в США продолжают победное шествие, несмотря на ряд катаклизимов последних лет, включая недавнюю аварию на Carnival Triumph. Один из самых популярных портов Западного Побережья США Сан-Франциско совсем скоро сможет похвастаться суперсовременным портом. Во вторник 26 февраля 2013 года здесь состоится официальное открытие нового круизного терминала, который сможет принимать у себя крупнейшие лайнеры планеты.

Пирс 27 – именно он станет «звездой» предстоящего открытия. Его конструкция позволяет обслуживать самые большие суда планеты, в том числе Allure of the Seas и Oasis of the Seas. Можно с определенной долей уверенности утверждать, что в ближайшие два года как минимум один из них доберется до города «Золотых ворот».
Однако начнет свою карьеру терминал Сан-Франциско вовсе не с криузов. С марта по октябрь 2013 года в его двухэтажном павильоне будет располагаться штаб-квартира главной регаты планеты - легендарного America's Cup.

Официальное открытие терминала для круизов должно состоятся весной 2014 года. При этом, похоже, что новый порт будут открывать дважды. Так, ожидается, что в первой церемонии во вторник примет участие мэр города.

В настоящее время официально завершена первая фаза строительства, которая представит порт в качестве «центра управления» America's Cup. Вообще же, весь оставшийся 2013 год в порту продолжат трудиться над окончательной подгонкой порта для круизных судов. Здесь планируется завершить создание таможенных терминалов и построить обязательный при таких крупных сооружениях торговый центр, который растянется вдоль главной портовой магистрали Эмбаркадеро.

Главным портом американского запада продолжает оставаться Лос-Анджелес. Однако в ближайшее время Сан-Франциско обещает усилить конкуренцию со своим калифорнийским визави. Так, в 2013 году в порту планируется рост числа круизных пассажиров почти на 65% по сравнению с 2012 годом. В среднем ежегодно порт принимает у себя 60-80 круизов.

Autor: Илья Калачёв