Морской круиз

Кильский канал

Круизы в Кильском канале. Сегодня не только круизы из Киля формируют туристический антураж региона. По берегам канала проложены сотни километров велодорожек. Обилие маршрутов для велосипедистов сделало популярным направление речных велокруизов по Эльбе, участники которых могут совершить береговые экскурсии верхом на двухколесном друге

Кильский канал
Кильский канал: круизы здесь популярны летом во время знаменитой Кильской недели

Северо-Балтийский Канал, или Кильский канал – один из главных водных путей в Балтийском регионе. По нему ежегодно проходят тысячи судов. Их число больше, чем в Панамском или Суэцком канале.

Канал, построенный в 1895 году и ранее называвшийся канал Кайзер Вильгельма, сегодня пропускает через свои шлюзы четвертую часть всех кораблей на Балтике. Каждый день здесь проходит до 200 судов.

Как нетрудно догадаться, Киль – главный порт, из которого по каналу в круиз отправляются ежегодно десятки лайнеров. Каждый настоящий фанат круизов считает своим долгом положить в копилку впечатлений прохождение круизного маршрута по этой искусственной водной артерии, протянувшейся по земле Шлезвиг-Гольштейн на без малого 100 километров: от предместья того самого Киля до устья Эльбы.

Десять мостов и двенадцать паромных переправ пересекают канал. При этом немцы принципиально не берут за паромные переправы через канал плату.
Стоит отметить, что не только круизы из Киля формируют туристический антураж региона. По берегам канала проложены сотни километров велодорожек. Обилие маршрутов для велосипедистов сделало популярным направление речных велокруизов по Эльбе, участники которых могут совершить береговые экскурсии верхом на двухколесном друге.

К туристической инфрастуктуре Кильского канала помимо велодорожек относится также Музей Канала (Kanal-Modell-Museum) у шлюзов и ресторан «Брюкентерассен» (Brückenterrassen) в городке Рендсбург, рядом с которым располагается площадка, где желающие могут поприветствовать заходящие в канал корабли.

Приветственный раж достигает своего апогея во время знаменитой Кильской Недели – фестиваля морских судов в конце июня. В это время в Киль через канал прибывают сотни кораблей: от изящных парусников до гигантских лайнеров.

Речные и морские круизы с одинаковым удовольствием минуют Кильский Канал. При этом, конечно, основной пул составляют немецкие лайнеры от AIDA, Happag Lloyd и других.

При этом далеко не все лайнеры могут проходить по Кильскому каналу. Гигантские корабли компаний Royal Caribbean и Carnival оказываются не удел ввиду того, что их высота не позволяет беспрепятственно проходить под мостами. Среди лайнеров, которые способны миновать канал – можно выделить Norwegian Dream, в конструкция которого позволяет проходить по каналу. Среди других лайнеров, которые имеют возможность миновать Кильский канал – Minerva компании Swan Hellenic, лайнер Balmoral от Fred Olsen, корабль Regatta оператора Oceania Cruises и MS Prinsendam круизной линии Holland America Line.