Новый круизный порт Бургаса планируется открыть к концу нынешнего года. Первый же модуль нового порта представили гостям города 1 октября 2013 года.
Новый терминал примет первых пассажиров уже 5 октября. В этот день запланировано прибытие в Бургас мегалайнера Celebrity Constellation. Еще как минимум пять лайнеров ждут в Бургасе до конца нынешнего года.
Морской круизный порт Бургаса власти обещают укомплектовать новейшим оборудование для паспортного и таможенного контроля, чтобы сделать прибытие гостей в порт максимально комфортным.
К началу летнего сезона 2014 года власти планируют завершить строительство дополнительного терминала, а также офисного здания, где будет располагаться администрация порта.
Бургас является одним из двух крупнейших морских портов, наряду с Варной. На фоне роста круизной индустрии и популярности Черного моря он становится ключевым направлением для многих круизных компаний. Так что модернизация порта – насущная необходимость, которая даст возможность Бургасу принимать у себя ведущие лайнеры планеты. Так, среди компаний, которые запланировали первые посещения порта в предстоящем году такие известные операторы, как Holland America Cruise Line, Oceania Cruises и другие. Среди ставших в Бургасе традиционных гостей отметились такие компании, как MSC Cruises, Princess Cruises, NCL, Seabourn.
Бургас является интересным и с точки зрения собственной архитектуры, и как ключевой порт для экскурсий в один из красивейших городов черноморского побережья Болгарии Несебр.
Болгария на сегодня располагает одним из богатейших потенциалов для развития круизного туризма. В стране есть отличные условия и для речного туристического судоходства, и для морского. Наряду с Бургасом, обновление своей портовой инфраструктуры проводит и Варна. Всего же портовыми городами в Болгарии считаются пять. Наряду с упомянутыми двумя крупнейшими хабами к ним также относятся Несебр, Созополь и Балчик.
Андрей Полозков
Дата: 02.10.2013
Нет комментариев
Каталог круизов | Круизные корабли | Круизные компании | Порты | Круизы инфо | Фото круизов | Новости