Celebrity Cruises построит 2 новых лайнера
Celebrity Cruises построит 2 новых лайнера

Celebrity Cruises построит 2 новых лайнера

(Новые корабли)

Круизная компания Royal Caribbean Cruises Ltd. подписала протокол о намерениях с французской судоферфью STX France на строительство сразу двух круизных лайнеров водоизмещением 117 тыс.т для своего бренда Celebrity Cruises. Планируется, что новые суда будут представлены в распоряжение «Знаменитостей» в 2018 и 2020 году соответственно.

Класс круизных лайнеров, который ляжет в основу будущих судов – своего рода микс из опций двух популярных сегодня типов кораблей Celebrity Cruises – Solstice и Millenium. При этом оба новых лайнера будут меньше по размеру, нежели представители класса Solstice.

Новая концепция будущих лайнеров получила название EDGE. Таким образом, «мегалайнеровый» бренд, который ранее обслуживался преимущественно в больших портах, ставит своей целью завоевание сегмента «малых круизов» - маршрутов, которые доступны лайнерам с небольшим водоизмещением. «Маршруты малых кораблей с возможностями больших лайнеров» - таков слоган новой концепции.

Пока неизвестно, станет ли новый тренд действительно революционным для Celebrity или же это в большей степени рекламный ход.

Стоит отметить, что работа с новыми лайнерами Celebrity Cruises станет для французских судостроителей своего рода прорывом. Ранее весь класс Solstice собирали на немецких судоверфях Meyer Werft в Паппенбурге.

Каждый из лайнеров сможет принять на борт 2900 пассажиров. Другие подробности о кораблях пока не раскрываются. Не публиковалась также и стоимость строительства каждого лайнера. Однако, по мнению представителей авторитетной консалтинговой компании Wells Fargo Securities, стоимость каждого судна сопоставима с ценой предыдущих проектов, таких как Celebrity Silhouette и Celebrity Reflection. Предположительно каждый новый лайнер концепции EDGE обойдется Celebrity Cruises в 706 млн $.

Круизный бренд Celebrity Cruises представлен на сегодня 11 лайнерами. Класс, в котором работает компания, можно обозначить как «средний премиум». Лайнеры Celebrity выполняют круизы по всему земному шару. Европа, Карибы, Азия, Австралия – здесь проходят основные маршруты компании.

Для компании будущие лайнеры EDGE станут первым пополнением флота с 2011 года, когда был представлен самый современный на сегодня корабль бренда - Celebrity Reflection.
 

Андрей Полозков

Дата: 08.12.2014Celebrity Cruises построит 2 новых лайнера


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS