Круизы на Карибах: Антигуа построит новый порт с Китаем

(Новости круизных портов)

Круизное направление Антигуа – остров, который известен своим портом Сент-Джонс и тропической экзотикой – готовится расширить свои возможности на рынке карибских круизов при помощи китайского капитала.

Китайские инвесторы примут участие в большой модернизации круизного порта Сент-Джонс. Реконструкция порта позволит Антигуа принимать у себя крупнейшие круизные лайнеры планеты. Проект стоимостью 300 млн $ предусматривает создание нового круизного причала, строительство портовых сооружений и коммерческих складов.

Благодаря новому проекту, Антигуа рассчитывает выйти в число лидирующих круизных направлений Карибского моря и значительно увеличить пассажиропоток.
Для Антигуа это уже не первый опыт сотрудничества с Китаем в области оптимизации транспортной инфраструктуры. Ранее островитяне заключили инвестиционное соглашение с участием китайского капитала по модернизации главного международного аэропорта острова.

Что касается нового круизного порта Сент-Джонс, то здесь проект предполагает также создание специального транспортного маршрута, который доставит пассажиров в центр, а также большого торгового центра на территории круизного терминала.

Разумеется, реализация данного проекта невозможна без участия главных игроков на рынке – ведущих круизных компаний. В правительстве Антигуа утверждают, что интерес к новому проекту есть Carnival, Royal Caribbean и других линий. Так, в ближайшее время в порт для инспекции проекта прибудут два капитана лайнеров Royal Caribbean, которые оценят техническую составляющую проекта.

Стоит отметить, что Антигуа ожидает рост пассажиропотока карибских круизов уже в предстоящем сезоне. Администрация порта уверена, что 2014-2015 годах Сент-Джонсу удастся вернуться к показателям 2008-2009 годов. По сравнению с минувшим сезоном количество новых туристов ожидается на 15% больше. В цифрах это выглядит так: 300 заходов и 700 тысяч пассажиров. После перерыва в порт возвращаются мегалайнеры, а также приходят новые круизные бренды.

Среди компаний, который нарастили свое присутствие на Антигуа более чем существенно – Princess Cruises. Компания утроила число заходов своих лайнеров в прежстоящем сезоне. Так, уже 30 октября первый в своей истории заход в порт Сент-Джонс выполнит один из флагманских лайнеров компании - Royal Princess. Крупнейшим же круизным оператором в Сент-Джонсе остается Royal Caribbean – в общей сложности лайнеры этой компании пришвартуются в Антигуа 70 раз.

Андрей Полозков

Дата: 02.10.2014Круизы на Карибах: Антигуа построит новый порт с Китаем


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS