Новый круизный терминал Копенгагена откроет датская королева

(Новости круизных портов)

Королева Дании примет участие в торжественном открытии нового круизного терминала в Копенгагене. Торжественная церемония открытия нового терминала Оушн-Кей, рассчитанного на одновременный прием сразу трех лайнеров, состоится 2 мая 2014 года. Открытие ознаменует заход в порт Копенгагена лайнера Legend of the Seas.

Для Копенгагена новый терминал – повод продемонстрировать миру инновационность датской экономики, открыть город новым круизным лайнерам, а также дополнительный аргумент в споре за звание лучшего круизного порта современной Балтики.

Копенгаген остается одним из крупнейших круизных портов Балтийского моря. В минувшем году он принял у себя 347 судозаходов. Лайнеры доставили в датскую столицу свыше 800 тыс. туристов.

Общая протяженность нового терминала 1100 м. Три пристани для мегалайнеров имеют каждая отдельное здание для приема пассажиров общей площадью 3300 кв м. Кроме того, в строительстве нового терминала применялись экологические технологии - Оушн-Кей способен откачивать до 300 кубометров загрязненных вод в час.
Круизный порт Копенгагена является единым целым со шведским портом Мальмё. Мальме также недавно стал обладателем нового круизного порта – его представили в 2013 году. Финансирование велось датской стороной, общий объем инвестиций в строительство порта Мальмё составил 600 млн датских крон. Новый порт принимает у себя круизы на лайнере Empress испанской Pullmantur.

На протяжении последних лет Копенгаген активно втягивает в свою круизную орбиту все новые направления. Наряду с Мальме город также планирует активно продвигать еще один шведский регион – остров Готланд. Меморандум о взаимопонимании между портом Копенгаген-Мальмё и администрацией острова подразумевает развитие круизного порта города Висбю. Большой потенциал острова сдерживается за счет довольно слабой инфрастуктуры. Копенгаген рассчитывает реконструировать местный порт, что позволит Висбю принимать у сенбя мегалайнеры. Ожидается, что первые причалы для больших круизных судов будут построены к 2018 году.

В круизном сезоне 2014 года круизный порт Копенгагена планирует принять у себя 323 захода круизных лайнеров. Откроет сезон в порту 7 апреля лайнер AIDAcara . Всего в датской столицы ждут 8 премьер. Впервые город посетят такие корабли, как Legend of the Seas, Celebrity Infinity, роскошный лайнер Europa 2, мегаяхты Seabourn Quest и Seabourn Legend, французский круизный корабль L’Austral и другие. Крупнейшим лайнером в 2014 году в Копенгагене станет Royal Princess, который также выполнит премьерный заход.

Андрей Полозков

Дата: 11.03.2014Новый круизный терминал Копенгагена откроет датская королева


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS