Queen Elizabeth 2 отправится в последнее плавание в октябре
Queen Elizabeth 2 отправится в последнее плавание в октябре

Queen Elizabeth 2 отправится в последнее плавание в октябре

(Новости круизных портов)

Легендарный круизный лайнер Queen Elizabeth 2 готовится к своему последнему плаванию. В середине октября 2013 года лайнер, который сегодня находится у причала Дубаи, отправится к берегам Китая. Новые владельцы корабля приняли решение превратить бывший флагман британского круизного флота в плавучий отель.

В своем последнем круизе лайнер минует порты Сингапура и Гонконга, после чего отправиться на одну из китайских судоверфей, где корабль будут превращать в роскошную гостиницу.

Сейчас стороны контракта улаживают все официальные формальности по сделке. Так, право собственности на лайнер перейдет к специально созданной компании, QE2 Shipping LLC. По словам главы судоферфи Дубаи Хамиса Джума Буамима, вся необходимая документация, в том числе и для смены флага корабля уже готова. Также подготовлен и весь пакет страховых документов, включая страховку машинного отделения и корпуса. Кроме того, судно вернуло себе класс в регистре Ллойда. Таким образом, документально лайнер практически готов к передаче новому собственнику.

С тем, чтобы удостовериться в надежности корабельных двигателей перед последним путешествием, в Дубаи были специально приглашены представители сразу нескольких судостроительных заводов из Китая. Среди компаний, которые «отрядили» своих «послов» - Rong Sheng, Cosco, China Merchant и China Shipping.

Предпринятые выше меры были необходимы, так как ранее корабль был выведен из состава морских судов. Как известно, идея создать на борту Queen Elizabeth 2 роскошный отель принадлежала изначально дубайским инвесторам. Они собирались открыть в порту Эмирата гигантский развлекательный центр, основу которого и должен был составить Queen Elizabeth 2. Однако финансовый кризис не позволил довести проект до логического завершения. Лайнер было решено продать.

Помимо представителей судостроительных компаний оценку лайнеру также дали и агентства, которые будут готовить новые интерьеры судна-отеля. Среди инспекторов отметились дизайнеры Benoy, Francis Leung of Hong Kong, Ong & Ong, Wilson Associates и Jeday Associates. В итоге было решено внести изменения в первоначальный план будущего отеля. В итоге Queen Elizabeth 2 сделают роскошной гостиницей, где все номера будут представлены сьютами. Площадь самого маленького номера будет начинаться от 60 метров. Часть корабля рассчитывают превратить в апарт-отель для длительного проживания. Всего на борту лайнера предполагается создать 400 номеров.

По прибытии лайнера в Сингапур, с него будут сняты все предметы и знаки с изображением лого Queen Elizabeth 2.

Ожидается, что торжественная церемония проводов лайнера из Дубаи состоится 18 октября 2013 года. 1 ноября лайнер должен будет прибыть в Сингапур.

Андрей Полозков

Дата: 26.07.2013Queen Elizabeth 2 отправится в последнее плавание в октябре


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS