круиз Барселона
Лайнеры в порту Барселоны

Круизы Барселоны: рекорды весны 2013

(Новости круизных портов)

Барселона подтверждает звание крупнейшего порта Средиземноморья. Только за последние выходные - с 17 по 19 мая – порт столицы Каталонии посетили 17 круизных судов, которые доставили в город в общей сложности 64 тыс. туристов. Столь внушительный показатель стал рекордным в нынешнем году не только для Барселоны, но и для всех круизных портов планеты.

Достичь рекордных цифр круизам в Барселоне помогли лайнеры сразу нескольких компаний. Так, суда Carnival Sunshine и Celebrity Equinox в пятницу 17 мая 2013 года произвели в порту одновременно высадку и посадку пассажиров. Для обоих кораблей Барселона служит в летнем сезоне домашним портом в круизах по Средиземному морю. Заходы в порт также совершили такие лайнеры, как Amadea, Aidavita, MSC Preziosa, Liberty of the Seas, Costa Fortuna и Costa Mediterranea.

Суббота 18 мая 2013 года стала не менее насыщенным днем для порта. Высадку и посадку здесь производили лайнеры Grand Holiday и Sovereign. В воскресенье 19 мая в Барселону пришли сразу четыре судна, которые объявили порт домашним для круизного лета 2013. Это лайнеры Norwegian Epic, Serenade of the Seas, Liberty of the Seas и Europa.

Нынешней весной повышенный интерес к Барселоне у круизных туристов связан не только с наследием Гауди, но и с многочисленными событиями, которые принимала у себя каталонская столица. Среди самых масштабных – Ночь Музеев, автосмотр Motor Show и фестиваль экстрима X-Games.

В настоящее время круизы из Барселоны пользуются особым спросом. На сегодня город является крупнейшим круизным портом Европы, который в летнем сезоне выбирают многие гиганты круизной индустрии. В 2012 году количество туристов, для которых порт Барселоны стал портом старта круиза, составило порядка 700 тыс. человек. Примерно для такого же числа пассажиров Барселона стала конечной точкой круизного маршрута.

Средний размер трат, которые позволили себе круизные пассажиры в Бареслоне составил 61 евро в день для транзитного туриста и 114 евро для пассажира посадки-высадки.

В 2013 году администрация порта Барселоны рассчитывает на 2,6 миллиона пассажиров. 

Андрей Полозков

Фото: Алеся Белая

Дата: 21.05.2013Круизы Барселоны: рекорды весны 2013


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS