«Любовь Орлову» отправят на лом
«Любовь Орлову» отправят на лом

«Любовь Орлову» отправят на лом

(Новости круизных портов)

Круизный корабль «Любовь Орлова», который в начале 2000-х работал на круизах в Антарктиде, Арктике и у побережья Канады, отправится в свое последнее плавание из канадского порта в Доминиканскую Республику.

Судьба корабля, который в свое время представлял исследовательский флот СССР, оказалась печальной. С конца сентября 2010 года судно находилось под арестом в канадском порту Сент-Джон. Арестовали лайнер по иску фрахтователя, так как собственник корабля оказался должен большую сумму за обслуживание лайнера. Истцом выступила канадская компания «Круиз Норт Экспедишнз». В иске речь шла о сумме в 254 тыс. долларов, которые так и не были выплачены. Новым собственником судна стала норвежская компания. В настоящее время задолженность бывшего собственника судна перед властями порта, командой корабля и другими кредиторами превысила 1 млн долларов, отмечает cbc.ca.

В итоге, невозможность вернуть накопившиеся долги вынудило власти порта продать корабль выходцу из Ирана, который отправит «Любовь Орлову». Распиливать судно будут на верфях в Доминиканской Республике. Однако прежде новый собственник намерен продать в порту часть оборудования, а также моторный катер «Зодиак», который использовался ранее для панорамных экскурсий.

Корабль «Любовь Орлова» был построен в 1976 году. Его модернизация для приведения судна в соответствие с требованиями круизной индустрии состоялась в 2006 году. До своего ареста корабль выполнял круизы у берегов Лабрадора, Гренландии и в арктических водах. В общей сложности лайнер был способен принять на борт 122 пассажира. Лайнер обслуживал маршруты на ниве экспедиционных круизов.

Стоит отметить, что, несмотря на негативное отношение к старому кораблю со стороны местных жителей, для многих туристов корабль успел стать одной из новейших достопримечательностей порта Сент-Джон.

Илья Калачёв

Дата: 08.01.2013«Любовь Орлову» отправят на лом


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS