Алгарве, португалия, круизы
Круизы в Португалию: Алгарве

Порт в Португалии не досчитался 1 млн евро

(Новости круизных портов)

Плохая погода и забастовки рабочих стали причиной отмени почти трети заходов круизных лайнеров в один из крупнейших портов Португалии – Портимао.
Портимао называют главным портом курортного побережья Алгарве. Город, стоящий у места впадения реки Араде в Атлантический океан, популярен благодаря многочисленным достопримечательностям (замок Алвор, доисторический монастырь Алкалар, старый центр Портимао, многочисленные церкви и соборы) и живописным пляжам, среди которых самый известный - Прайя-да-Роша.

Тем не менее, ни пляжи, ни памятники, ни репутация столицы португальского юга не помогли Портимао удержать круизный трафик на уровне 2011 года. В 2012 году было запланировано в общей сложности 45 заходов, однако из них состоялись лишь 30. Два прибытия были отменены из-за забастовки профсоюза порта, а остальные – из-за ненастной погоды.

Таким образом, курортный Портимао не досчитался 15 тысяч круизных пассажиров. Если учесть что в среднем каждый турист при выходе в порту Алгарве тратит 62 евро (данные Европейского Совета по Круизным Судам), недостача в Портимао составила свыше 900 тыс. евро. Если к этой сумме добавить не портовые сборы и таможенные платежи, то сумма превысит 1 млн евро.

При этом «средняя температура по палате» в португальской круизной индустрии показывает, что пациент более чем жив. Фактически, Портимао оказался единственным портом в стране, где отмечено снижение количества круизов. При этом в 2013 году городская администрация рассчитывает ликвидировать негативную тенденцию. Согласно расписанию, в Портимао запланировано 56 круизных судозаходов.

Для того, чтобы рассчитавать на существенный прирост в круизном туризме, Портимао придется раскошелиться на реконструкцию. Стоимость модернизации портовых сооружений для приема мегалайнеров может стоит городской казне 10 млн евро.

Илья Калачёв

Фото: Алеся Белая

Дата: 18.12.2012Порт в Португалии не досчитался 1 млн евро


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS