Круизы в Турции на подъеме
Круизы в Турции на подъеме

Круизы в Турции на подъеме

(Новости морских круизов)

Круизная индустрия Турции в настоящее время находится на подъеме. Такой вывод можно сделать по итогам прошедшего в Измире круизного форума Seatrade Turkish Cruise Forum, где были представлены последние достижения страны в области туристического мореходства.

В 2011 году Турции удалось привлечь в свои порты в общей сложности 2,5 млн круизных пассажиров, сообщает seatrade-insider.com. При этом и сами турки также выступают в роли активных потребителей круизного продукта. Ожидается, что в 2012 году количество клиентов из Турции у круизных компаний вырастет на 30% по сравнению с прошлым годом и составит 65 тыс. человек.

Измир – город, в котором проходил форум – является одним из ярких представителей морского туризма в Турции. Он считается третьим по значимости портом страны, а его администрация рассчитывает в ближайшее время войти в число 50 ведущих круизных направлений мира. В ближайшее время порт будет приватизирован и модернизирован. К 2015 году его пропускная способность возрастет до 2 млн человек в год.

Пока проекты с подобным размахом ожидают своего воплощения, Турция публикует актуальные цифры, которые пока достаточно скромные. В первые шесть месяцев 2012 года в порты Турции было зафиксировано 300 судозаходов, благодаря которым страну посетили 355 тыс. пассажиров. Прогнозы на 2013 год говорят о том, что количество заходов вырастет как минимум на 9%. Во всяком случае, именно такую цифру называют представители круизной компании Costa, которая является одним из главных операторов в турецких портах.

В ходе форума свои замечания и пожелания по направлениям развития круизов в Турции высказали представители целого ряда компаний, которые сегодня выполняют круизы в регионе Черного и Средиземного моря: Louis Cruises, Silversea Cruises, Pullmantur. В Silversea Cruises отметили огромный потенциал страны в части познавательного и культурного наполнения экскурсий. Представители компании Louis Cruises отметили высокий уровень механизма принятия решений в индустрии, который выгодно отличается своей дебюрократизированностью от других стран. В Pullmantur отметили высокий уровень сервиса и приятный уровень турецких цен и порекомендовали активнее развивать логистику для обеспечения круизных пассажиров максимумом направлений.

Форум в Измире стал знаковым событием для отрасли еще как минимум по одной причине. На наем было объявлено о создании ассоциации круизных портов Турции. Свое желание войти в ее состав изъявили все ведущие порты страны: Алания, Бандирма, Чанаккале, Чесме, Фетхие, Стамбул, Измир, Мармарис, Мерсин, Ризе, Самсун и Трабзон.

Илья Калачёв

Дата: 09.07.2012Круизы в Турции на подъеме


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS