Royal Caribbean строит новые лайнеры
Royal Caribbean строит новые лайнеры

Royal Caribbean строит новые лайнеры

(Новости круизных компаний)

Royal Caribbean определился с опциями еще одного круизного лайнера класса Sunshine. Второй по величине круизный оператор мира намерен представить премьерный маршрут на новом судне уже в 2015 году.

Строительство корабля будет осуществлять ведущая круизная судоверфь Германии - Meyer Werft. У Royal Caribbean с Meyer Werft длительная и плодотворная история сотрудничества. В частности, именно на Meyer Werft был построен крупнейший круизный лайнер современности – Oasis of the Seas.

Стоит отметить, что о своем первом заказе на лайнер класса Sunshine для Meyer Werft компания Royal Caribbean сообщила в начале 2011 года. Согласно планам компании, первый представитель Sunshine должен сойти со стапелей Meyer Werft осенью 2014 года. Тогда в письме о намерениях компания уточняла, что гарантирует размещение заказа только на один лайнер. Теперь же стало ясно, что на Meyer Werft будут построены оба судна.

Новые проекты Royal Caribbean лишний раз подтверждают общемировой тренд в круизной индустрии. Сегодня это создание мегалайнеров с большим тоннажем. Помимо желания поразить воображение, у данных проектов есть и вполне практичная задача. На фоне роста цен на топливо создание больших мегалайнеров выгоднее, нежели создание кораблей малых классов.

Так или иначе, новый класс Sunshine все же уступает по своим размерам предшественникам – гигантским лайнерам класса Oasis водоизмещением свыше 225 тыс. тонн. При этом Sunshine будет превосходить лайнеры класса Freedom на 4 тыс. тонн. Вместимость каждого из лайнеров класса Sunshine составит 4100 пассажиров.

В настоящее время компания Royal Caribbean управляет в общей сложности 22 лайнерами в 6 классах.

В Royal Caribbean неоднократно подчеркивали, что заинтересованы в политике дифференциации флота. В то же время очевидно, что увеличение количество лайнеров компания намерена проводить за счет судов мегасудов, к которым с полным правом можно отнести и Sunshine.

Что касается кораблей малых классов, то на них Royal Caribbean планирует осуществлять масштабную модернизацию в рамках проекта «Royal Advantage», в который компания намерена инвестировать 330 млн долларов. Одним из первых лайнеров, который будет модернизирован по программе «Royal Advantage» - «Rhapsody of the Seas» в классе Vision. 

Илья Калачёв

Дата: 06.03.2012Royal Caribbean строит новые лайнеры


Комментарии

Нет комментариев

Новости

30.11.2016

Экстремальная круизная компания получит новый лайнер
Компания Oceanwide Expeditions, которая организует круизы к Антарктиде и другим экстремальным направлениям в ближайшее время расширит свой флот. Компания разместила заказ на производство нового корабля «Хондиус» на одной из судоверфей Хорватии. Лайнер сможет принять на борт до 180 пассажиров. Ожидается, что спуск судна на воду состоится в 2019 году.

27.07.2016

Круизный порт Тулона набирает популярность
Департамент Вар провинции Прованс, расположенный аккурат между Марселем и Каннами, остается в центре внимания круизных компания. Совсем недавно он попал в прицел круизной компании Viking Cruises.

06.04.2016

MSC Cruises: 4 новых лайнера обсудят с президентом Франции
STX France - многолетний партнер MSC - при благоприятном заверешении переговоров будет собирать новые лайнеры на верфи в Сен-Назере.

RSS RSS